セミナー聴講登録フォーム セミナー聴講登録フォーム

セミナー聴講登録の流れ
  1. ① 来場登録(来場登録フォームへ入力)
  2. ② マイページへログイン
  3. ③ マイページTOP「申込可能セミナー一覧へ」
  4. ④ セミナーの選択(「申し込みはこちら」を押す)
  5. ⑤ 送信
  6. ⑥ [当日]マイページTOPのQRコードでご入場

※下記全セミナー・パネルディスカッションには定員を設けており、聴講にはHPでの事前登録が必要です。定員に達し次第受付を締め切らせていただきますのでご了承ください。
※なお、複数のセミナーにお申込・ご参加いただけますが、 開催時間が重複しているセミナーをお申込・ご参加いただくことはできません。
※時間が重複していない場合でも、セミナーの初めから最後まで集中してご聴講できるよう、移動時間等を考慮して重複とみなしているセミナーがございます。
※事前に予告なく内容を変更または中止する場合があります。あらかじめご了承ください。
※聴講対象は、あくまで目安であり、受講を制限するものではありません。
※会期中、一部のセミナーは、出展企業による協賛セミナー、または出展企業によるセミナーとなっております。
これらのセミナーを受講申込いただいた方には、ご登録いただいた住所や電話番号、E-mailアドレスなどに、その協賛・講演企業から製品・サービス、催事など各種ご案内が直接届く場合があります。ご理解くださいますようお願いいたします。

10月29日(木)

セミナールームA セミナールームB セミナールームC ホールG ホールH eラーニング・
幼保こども園
セミナーステージ
10:00
  1. 【A01】
  2. ICT環境整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~11:20
  5. 授業づくりのデジタルトランスフォーメーション
  6. 東京学芸大学 教育学部 准教授高橋 純
詳細
  1. 【B01】
  2. デジタル教科書
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~12:00
  5. 学習者用デジタル教科書は紙の教科書を超えられるか?パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    放送大学 教授中川 一史
  7. パネリスト:
    文部科学省 初等中等教育局 教科書課 課長補佐度會 友哉
  8. 光村図書出版株式会社 ICT事業本部 副本部長森下 耕治
  9. 東京書籍株式会社 教育文化局 ICT制作部 第二チーム課長清遠 和弘
  10. 荒川区立第一日暮里小学校 校長白井 一之
詳細
  1. 【C01】
  2. 大学経営
  3. 大学
  4. 10:30~11:20
  5. 知と汗と涙の近大流コミュニケーション戦略
  6. 学校法人近畿大学 経営戦略本部 本部長世耕 石弘
詳細
  1. 【H01】
  2. ICT活用実践
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:50~12:10
  5. ICT夢コンテスト受賞者による実践発表
  6. ※招待状には、開始時刻を10:30と掲載していますが、10:50に変更となりました。
  7. ●見えればできる!!カメラ機能を利用した清潔に関する指導
  8. 大阪府立西浦支援学校 中学部 教諭樋井 一宏
  9. ●古代エジプト数学を体感!協働プログラミングでピラミッド作成
  10. 甲南高等学校・中学校 数学科・情報科教諭村上 仙瑞
  11. ●江戸時代の宿場町を3Dゲームで再現!
  12. 知立市立知立中学校 教諭神谷 耕一
  13. ●教科の枠を超え、思いを広げ深めるプログラミング学習
  14. 兵庫県淡路市立津名東小学校 主幹教諭増子 知美
詳細
11:00
  1. 【G01】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 11:30~12:20
  5. グローバルスタンダードなICT学習環境
  6. (一社)日本教育情報化振興会会長
    上越教育大学監事/富山大学名誉教授山西 潤一
詳細
  1. 【E02】
  2. 幼保こども園
  3. 幼稚園·保育園·認定こども園
  4. 11:30~12:00
  5. さくらしすてむ活用術セミナー
  6. 主催:株式会社エステム
  7. 講師:
    社会福祉法人友愛福祉会 おおわだ保育園 理事長馬場 耕一郎
詳細
12:00
  1. 【A02】
  2. 校務の情報化・働き方改革
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~12:50
  5. 県内全市町村立学校参加による統合型校務支援システムの共同調達・共同運用の実現と自治体の枠を超えた全県的な学校業務標準化の推進
  6. zoomオンライン登壇

  7. 鳥取県教育委員会事務局 教育環境課 課長補佐梶川 和則
  8. zoomオンライン登壇

  9. 日野町教育委員会事務局 教育課 課長砂流 誠吾
詳細
  1. 【C02】
  2. 学校経営
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~12:50
  5. 「ミライの学校」の創り方
  6. 学校法人武蔵野大学武蔵野大学中学校・高等学校、武蔵野大学附属千代田高等学院 校長日野田 直彦
詳細
  1. 【H02】
  2. ICT活用実践
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:30~14:10
  5. ICT夢コンテスト受賞者による実践発表
  6. ●小学生が創る“校舎投影プロジェクションマッピング”
  7. 宝仙学園小学校 教諭吉金 佳能
  8. ●プログラミングで防災マップ!防災意識を高めるカリキュラム作成
  9. 柏市立大津ヶ丘第一小学校 教諭井上 昇
  10. ●教科の枠を越え、ICTがつなぐ「未来の学びデザイン」
  11. 宝仙学園小学校 教諭中村 優希
  12. ●もう、もどかしくない!iPadとスイッチで伝わる思い
  13. 埼玉県立越谷特別支援学校 中学部 教諭中井 智也
  14. ●エコ活動をロボットで推進しよう!
  15. 茨城県つくば市立春日学園義務教育学校 教諭藤原 晴佳
詳細
  1. 【B02】
  2. 情報モラル・セキュリティ
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 12:40~13:30
  5. 主体的で対話的な新たな情報モラル教育とは~秋からでも間に合う新学習指導要領に対応した 情報モラル教育~パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    鳴門教育大学大学院 遠隔教育プログラム推進室 室長藤村 裕一
  7. パネリスト:
    岐阜聖徳学園大学 教育学部 教授石原 一彦
  8. 京都市立向島秀蓮小中学校 教諭堀川 紘子
  9. 川崎市教育委員会 総合教育センター 情報・視聴覚センター 指導主事和田 俊雄
詳細
  1. 【E03】
  2. 幼保こども園
  3. 幼稚園·保育園·認定こども園
  4. 12:40~13:20
  5. こども園・幼稚園におけるデジタル絵本制作と電子図書館サービスの導入
  6. 追手門学院大学 国際教養学部教授/図書館・情報メディア部長湯浅 俊彦
  7. 幼保連携型認定こども園 追手門学院幼稚園 副園長兼事務長田中 真一
詳細
13:00
  1. 【G02】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:10~14:10
  5. 教育の情報化の最新動向
  6. 文部科学省 初等中等教育局 情報教育・外国語教育課 課長今井 裕一
詳細
  1. 【A03】
  2. 個別最適化学習
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:30~14:20
  5. 個別最適化された学習、創造性を育む教育ICT環境の実現に向けて
  6. 関西大学 総合情報学部・大学院総合情報学研究科 教授小柳 和喜雄
詳細
  1. 【C03】
  2. AI関連
  3. 大学
  4. 13:30~14:20
  5. これからの教育機関に求められる「AI基礎教育」の進め方
  6. 日経BP コンシューマーメディア局長補佐中野 淳
  7. zoomオンライン登壇

  8. 関西学院大学 学長補佐 理工学部 情報科学科 教授巳波 弘佳
詳細
14:00
  1. 【E04】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 14:00~14:30
  5. 『オンライン教育・研修を取り巻く現状について』~コロナ禍におけるeラーニングの役割変化と教育テクノロジの活用~
  6. 株式会社デジタル・ナレッジ 西日本支社 シニアコーディネータ桑原 新
詳細
  1. 【B03】
  2. 校務の情報化・働き方改革
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 14:10~15:00
  5. 校務支援システムを用いた「働き方改革」〜立命館附属校の事例から
  6. 立命館慶祥中学校・高等学校 教諭三浦 誠
  7. 協賛:
    エスエイティーティー(株)
詳細
15:00
  1. 【A04】
  2. 特別支援教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. 特別支援教育におけるICT活用
  6. 大阪府立すながわ高等支援学校情報科教諭荒田 廣昭
  7. 大阪府立すながわ高等支援学校音楽科教諭岩野 牧人
  8. 手を使わず電子機器を操作!~筋電位センサーを活用したパソコンと電動車椅子操作の実践例~
  9. 兵庫県立和田山特別支援学校 高等部 情報科教員井下 貴朝
  10. 兵庫県立和田山特別支援学校 高等部 卒業生構井 遼
  11. マルチメディアデイジー教科書利用推進の取組
  12. 大阪市教育委員会事務局 指導部 インクルーシブ教育推進担当 総括指導主事小西 浩之
  13. 特別支援学級におけるICT活用事例
  14. 大阪市立滝川小学校 指導教諭榮 隆弘
詳細
  1. 【C04】
  2. 主体的・対話的で深い学び
    (アクティブラーニング)
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. となりの高校、アクティブ・ラーニングどうしてる?パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    関西学院千里国際中等部・高等部 教諭米田 謙三
  7. パネリスト:
    関西学院千里国際中高等部 保健・体育科三ツ橋 敏史
  8. 大阪府立北野高校 英語科 WWL推進室主任松山 知紘
  9. 大阪市立東高等学校 主務教諭・情報科主任池田 明
詳細
  1. 【G03】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. 特別パネルディスカッション 4都市教育長が語るGIGAスクールを子どもたちの学びにどう生かすか~withコロナ時代の学びとは~パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    (一社)日本教育情報化振興会会長
    上越教育大学監事/富山大学名誉教授山西 潤一
  7. パネリスト:
    大阪市教育委員会 教育長山本 晋次
  8. 尼崎市教育委員会 教育長松本 眞
  9. 奈良市教育委員会 教育長北谷 雅人
  10. 姫路市教育委員会 教育長松田 克彦
詳細
  1. 【H03】
  2. 情報活用能力育成
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. 教科に特化した、子どもたちの情報活用能力を育成するためのポイントとは?-中学校理科の模擬授業実践から-
  6. コメンテーター:
    元金沢星稜大学 教授佐藤 幸江
  7. 模擬授業者:
    鳥取県教育センター 教育企画研修課 係長岩﨑 有朋
詳細
  1. 【B04】
  2. STEM・プログラミング教育
  3. 全てを対象
  4. 15:40~16:30
  5. 「すでにはじまっている未来」と「日本の今」
  6. NPOブロードバンドスクール協会 理事若宮 正子
詳細
16:00
17:00

10月30日(金)

セミナールームA セミナールームB セミナールームC ホールG ホールH eラーニング・
幼保こども園
セミナーステージ
10:00
  1. 【A05】
  2. STEM・プログラミング教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~11:20
  5. 小学校プログラミング教育・次の一手~「創造性を育む」ために
  6. 和歌山大学大学院 教育学研究科教職開発専攻 専攻長豊田 充崇
詳細
  1. 【B05】
  2. 英語・外国語教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~11:20
  5. 子どもの未来が変わるICT教育~学ぶことの意味が変わる時代~
  6. 立命館小学校 ICT教育部長正頭 英和
詳細
  1. 【C05】
  2. 塾関連
  3. 10:30~11:20
  4. 令和時代の新しい学習塾のかたち~過去と未来とICT~
  5. 公益社団法人全国学習塾協会 会長安藤 大作
詳細
  1. 【H04】
  2. ※10:30〜12:00にて開講を予定していた、模擬授業は、都合により中止いたします。
    ご理解くださいますようお願いいたします。
  1. 【E07】
  2. 幼保こども園
  3. 幼稚園·保育園·認定こども園
  4. 10:30~11:10
  5. 幼児教育と保育の現場におけるICT化について
  6. 社会福祉法人友愛福祉会おおわだ保育園・内閣府子ども子育て本部馬場 耕一郎
詳細
11:00
  1. 【E08】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 11:30~12:00
  5. ニューノーマル時代の新しいeラーニングやマイクロラーニングのご紹介(最新動向・最新活用事例)
  6. 株式会社WARK eラーニング推進室 室長横江 功司
詳細
  1. 【G04】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 11:50~13:10
  5. 学校の有益なデータの見える化により、教育の質の向上へ“大阪市のスマートスクール・次世代学校支援システムとは”パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    岐阜聖徳学園大学 教育学部 教授玉置 崇
  7. パネリスト:
    大阪市立滝川小学校 校長原 宏次
  8. 大阪市立天王寺小学校 校長足立 敦彦
  9. 大阪市立高津小学校 校長吉田 恵美子
  10. 大阪市立旭陽中学校 校長辰巳 千佳子
  11. 大阪市立大和川中学校 校長福島 清文
  12. コメンテーター:
    大阪市教育委員会事務局 学校運営支援センター 学校園ICTシニアアドバイザー山本 圭作
詳細
12:00
  1. 【A06】
  2. ICT環境整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~13:30
  5. 授業におけるICT活用をどう推進したか−各自治体のチャレンジ−パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    大阪教育大学大学院連合教職実践研究科 教授木原 俊行
  7. パネリスト:
    和歌山県 紀美野町教育委員会 教育課 主事阿藤 央
  8. 箕面市教育委員会事務局 子ども未来創造局 教育センター 指導主事岩永 泰典
  9. zoomオンライン登壇

  10. つくば市教育委員会 つくば市教育局 学び推進課(兼)総合教育研究所 情報担当指導主事中村 めぐみ
  11. 鹿児島県総合教育センター 情報教育研修課 係長木田 博
詳細
  1. 【B06】
  2. STEM・プログラミング教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~12:50
  5. プログラミング教育の課題と展望
  6. 大阪電気通信大学 工学部 電子機械工学科 教授兼宗 進
詳細
  1. 【C06】
  2. AI関連
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 12:00~12:50
  5. 典故知新 -残された先人の知を学びに-
  6. 国文学研究資料館 研究部 教授・古典籍共同研究事業センター センター長山本 和明
詳細
  1. 【H05】
  2. ICT活用実践
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:40~14:20
  5. ICT夢コンテスト受賞者による実践発表
  6. ●ICTを最大限活用した近未来の展覧会
  7. 新宿区立富久小学校 主任教諭岩本 紅葉
  8. ●宮代町プログラミング・ラボ
  9. 日本工業大学 先進工学部 情報メディア工学科 教授山地 秀美
  10. ●電磁石のクレーンゲームを通した、主体的・対話的な問題解決 -プログラミングを理科における主体的・対話的で深い学びにつなげる授業デザイン-
  11. 宇都宮大学共同教育学部附属小学校 教諭渡邊 雅浩
  12. ●大学生考案「食育アプリ」で小学生に食育実践。Wの学びを実現!
  13. 西南女学院大学 非常勤講師手嶋 英津子
  14. ●製品開発シミュレーションプロジェクト!ラディッシュを助けろ!
  15. mowaソリューションズ株式会社 ソリューション開発部 代表取締役玉木 智和
詳細
  1. 【E09】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 12:40~13:20
  5. ウィズコロナ/アフターコロナ時代の人材育成
  6. 特定非営利活動法人日本イーラーニングコンソシアム 会長/
    マイクロラーニングコンソシアム 理事加藤 憲治
詳細
13:00
  1. 【B07】
  2. ICT環境整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:30~15:00
  5. 九州の先進地から見えるGIGAスクールの先にある学びパネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    鹿児島大学大学院 准教授山本 朋弘
  7. パネリスト:
    鹿児島県教育庁義務教育課長山本 悟
  8. 熊本県高森町教育委員会 審議員兼教育CIO補佐官古庄 泰則
  9. 佐賀県武雄市教育委員会 学校教育課新たな学校づくり推進室 新たな学校づくり教育監徳永 貞康
  10. 福岡県田川市教育委員会 教育長吉栁 啓二
詳細
  1. 【C07】
  2. 教育の情報化
  3. 感染症対策
  4. 大学
  5. 13:30~14:20
  6. 京都大学でのクラウド活用と COVID-19 対応
  7. 京都大学 情報環境機構・IT企画室 室長・教授永井 靖浩
  8. 京都大学 国際高等教育院・教授 / 情報環境機構・機構長喜多 一
詳細
  1. 【G05】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:50~14:50
  5. これからの学習指導のインフラとしての教育の情報化
  6. 東北大学大学院情報科学研究科 教授堀田 龍也
詳細
14:00
  1. 【E10】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 14:00~14:30
  5. eラーニングってなにをすればよいの? 初めての「eラーニング」導入セミナー
  6. エスエイティーティー株式会社 営業コンサルティング事業部 eラーニングコンサルタント(課長補佐)増子 哲朗
詳細
  1. 【A07】
  2. ※14:10〜15:00にて開講を予定していた、セミナーは、都合により中止いたします。
    ご理解くださいますようお願いいたします。
15:00
  1. 【C08】
  2. 教育クラウド・教育ビッグデータ
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. GIGAスクール構想実現に向けて!急げ、教育クラウドの構築と教育ビッグデータの運用パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    園田学園女子大学 人間教育学部 教授堀田 博史
  7. パネリスト:
    西条市 総務部ICT推進課 副課長渡部 誉
  8. 大阪市教育委員会事務局 総務部 ICT推進担当課長中野下 豪紀
  9. 奈良県立教育研究所 教育情報化推進部 部長倉田 嘉人
  10. 箕面市教育委員会 子ども未来創造局 教育センター 副所長川畑 寛明
  11. 枚方市教育委員会事務局 学校教育部 教育研修課 教育研修課長 兼 教育文化センター館長鈴木 秀和
  12. 尼崎市教育委員会 学校ICT推進担当 係長瀧本 晋作
詳細
  1. 【H06】
  2. デジタルシンキングツール
  3. 全てを対象
  4. 15:00~16:30
  5. 才能開発教育研究財団
    IMETSフォーラム 特別セミナー
    デジタルシンキングツール活用術
  6. 関西大学 総合情報学部 教授黒上 晴夫
詳細
  1. 【E11】
  2. eラーニング
  3. 小·中·教育委員会 大学 企業
  4. 15:00~15:30
  5. 動画配信の導入:Pearlシリーズで誰でも簡単にコンテンツ作成・録画・配信できる
  6. 株式会社アルゴ 営業技術石田 真也
詳細
  1. 【G06】
  2. 主体的・対話的で深い学び
    (アクティブラーニング)
  3. 全てを対象
  4. 15:30~16:30
  5. 「主体的・対話的で深い学び」の背景とポイント
  6. 桃山学院教育大学 学長梶田 叡一
詳細
  1. 【A08】
  2. 新学習指導要領
  3. 小·中·教育委員会
  4. 15:40~16:30
  5. 将来の予測が困難な時代において資質・能力の育成を実現するために
  6. zoomオンライン登壇

  7. 文部科学省 初等中等教育局教育課程課 教育課程企画室長板倉 寛
詳細
  1. 【B08】
  2. ICT環境整備・活用
  3. 小·中·教育委員会
  4. 15:40~16:30
  5. withコロナ時代の日常的なICT活用
  6. 春日井市立高森台中学校 校長水谷 年孝
詳細
16:00
17:00