セミナー聴講登録フォーム セミナー聴講登録フォーム

セミナー聴講登録の流れ
  1. ① 来場登録(来場登録フォームへ入力)
  2. ② マイページへログイン
  3. ③ マイページTOP「申込可能セミナー一覧へ」
  4. ④ セミナーの選択(「申し込みはこちら」を押す)
  5. ⑤ 送信
  6. ⑥ [当日]マイページTOPのQRコードでご入場

※下記全セミナー・パネルディスカッションには定員を設けており、聴講にはHPでの事前登録が必要です。定員に達し次第受付を締め切らせていただきますのでご了承ください。
※なお、複数のセミナーにお申込・ご参加いただけますが、 開催時間が重複しているセミナーをお申込・ご参加いただくことはできません。
※事前に予告なく内容を変更または中止する場合があります。あらかじめご了承ください。
※聴講対象は、あくまで目安であり、受講を制限するものではありません。
※会期中、一部のセミナーは、出展企業による協賛セミナー、または出展企業によるセミナーとなっております。
これらのセミナーを受講申込いただいた方には、ご登録いただいた住所や電話番号、E-mailアドレスなどに、その協賛・講演企業から製品・サービス、催事など各種ご案内が直接届く場合があります。ご理解くださいますようお願いいたします。

8月5日(木)

セミナールームA セミナールームB セミナールームC セミナーステージ 国際会議ホール 会議室F
10:00
  1. 【A01】
  2. STEAM・プログラミング教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~11:20
  5. GIGAスクール時代の小学校プログラミング教育のはじまり
  6. 和歌山大学教育学部 ICT・プログラミング教育支援室室長 教授豊田 充崇
詳細
  1. 【B01】
  2. デジタル教科書
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~12:00
  5. 学習者用デジタル教科書の現状と要望パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    放送大学 教授中川 一史
  7. パネリスト:
    文部科学省 初等中等教育局教科書課 課長補佐度會 友哉
  8. 蔭山の里学院 姫路市立豊富小中学校 校長山下 雅道
  9. 尼崎市立教育総合センター 学校ICT推進課 係長瀧本 晋作
詳細
  1. 【C01】
  2. 塾関連
  3. 10:30~11:20
  4. これからの民間教育の在るべき姿を考える
  5. 公益社団法人全国学習塾協会 会長安藤 大作
詳細
  1. 【E01】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 10:30~11:10
  5. 教育研修のDX
    〜新しい時代の研修の形と人材育成担当者像〜
  6. 特定非営利活動法人 日本イーラーニングコンソーシアム 会長加藤 憲治
詳細
  1. 【K01】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:50~11:50
  5. 学校教育におけるICTの効果的な活用
  6. 講師
    文部科学省 初等中等教育局 情報教育・外国語教育課 課長板倉 寛
詳細
11:00
  1. 【E02】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 11:40~12:10
  5. XRと教育の未来
  6. 株式会社WARK ラーニングコンテンツコンサルタント横江 功司
詳細
12:00
  1. 【A02】
  2. 教育モラル・セキュリティ
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~12:50
  5. ケータイ・スマホ・ソーシャルメディア利用におけるトラブルの防ぎ方
  6. ITジャーナリスト/成蹊大学客員教授高橋 暁子
詳細
  1. 【C02】
  2. 校務支援働き方改革
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~12:50
  5. 校務支援システムを活用した「働き方改革」の推進
  6. 立命館慶祥中学校・高等学校三浦 誠
詳細
  1. 【E03】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 12:40~13:10
  5. 授業配信、講義収録にベストな選択!オールインワン配信録画デバイス「Pearlシリーズ」
  6. 株式会社アルゴ 営業技術橋尾 明希
詳細
  1. 【K02】
  2. ICT環境整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:40~14:10
  5. 1人1台情報端末をフル活用できる学校づくりと教員研修パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    中村学園大学 教育学部 教授山本 朋弘
  7. パネリスト:
    戸田市教育委員会 教育政策室 次長佐藤 尚子
  8. 石川県教職総合研修センター 所長藤井 直樹
  9. みやき町立北茂安小学校 教諭(佐賀県スーパーティーチャー)大家 淳子
詳細
13:00
  1. 【B02】
  2. 遠隔教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:00~13:50
  5. 広がる遠隔授業の可能性とソニーの4K大型提示装置
  6. 倉敷市教育委員会 倉敷情報学習センター 館長尾島 正敏
詳細
  1. 【A03】
  2. ICT環境整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:30~14:20
  5. 子供一人一人の学びを支える一人1台端末の活用
  6. 東京学芸大学 教育学部 准教授高橋 純
詳細
  1. 【C03】
  2. STEAM・プログラミング教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:30~14:20
  5. 創造性の民主化時代 〜”Playful STEAM”の思想と具体事例〜
  6. 株式会社steAm 代表取締役社長中島 さち子
詳細
  1. 【E04】
  2. eラーニング
  3. 幼保こども園
  4. 幼稚園·保育園·認定こども園 小·中·教育委員会 高校 大学
  5. 13:40~14:10
  6. 学校・学習塾・教育機関向けオンライン学習の最前線
  7. 株式会社ネットラーニング 教育事業部 チームリーダー岡田 祥成
詳細
14:00
  1. 【F01】
  2. 公益財団法人 パナソニック教育財団
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 14:30~16:30
  5. 公益財団法人パナソニック教育財団 2021年度 実践研究助成 成果報告会
  6. 東京学芸大学附属小金井小学校
  7. 京都府立南陽高等学校附属中学校
  8. 宮崎県小林市立東方中学校
  9. 大阪市立東高等学校
  10. 大阪市立新巽中学校
  11. アドバイザー:
    元帝京大学 教授田村 順一
  12. 関西大学 教授小柳 和喜雄
  13. 日本女子大学 名誉教授吉崎 静夫
  14. 日本福祉大学 客員教授影戸 誠
  15. 大阪教育大学 准教授寺嶋 浩介
詳細
  1. 【E05】
  2. 幼保こども園
  3. 幼稚園·保育園·認定こども園
  4. 14:40~15:10
  5. 園と家庭で子どもを育む保育ICT活用法 〜実践事例から〜
  6. 講師:
    株式会社学研教育みらい 取締役數野 惠治
詳細
15:00
  1. 【A04】
  2. 主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. となりの学校ICT活用、探究学習、アクティブラーニング 何してる? −BYOD、グローバル、未来の教室、高大連携など−(公立編)パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    関西学院千里国際中等部・高等部 進路情報センター長、高2学年主任 教諭米田 謙三
  7. パネリスト:
    奈良県立郡山高等学校 教諭山本 英樹
  8. 大阪府立夕陽丘高校 教諭出倉 あさひ
  9. 神戸市教育委員会 事務局 学校教育部教科指導課 指導主事吉岡 拓也
詳細
  1. 【B03】
  2. 情報活用能力育成
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. 教科に特化した、子どもたちの情報活用能力を育成するためのポイントとは?−小学校の模擬授業実践から−
  6. コーディネーター:
    放送大学 客員教授佐藤 幸江
  7. 模擬授業者:
    金沢大学人間社会学域学校教育学類付属小学校 教諭岡本 光司
  8. コメンテーター:
    船橋市立葛飾小学校 校長秋元 大輔
詳細
  1. 【C04】
  2. AI関連
  3. 大学
  4. 15:00~16:30
  5. これからの教育機関に求められる「AI基礎教育」の進め方パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    日経BP コンシューマーメディアユニット ユニット長補佐中野 淳
  7. パネリスト:
    前 文部科学省 高等教育局 専門教育課企画官服部 正
  8. 関西学院大学 副学長、情報化推進機構機構長/工学部 情報工学課程教授巳波 弘佳
  9. 数理・データサイエンス教育強化拠点コンソーシアム特別委員会 委員孝忠 大輔
詳細
  1. 【K03】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. 特別パネルディスカッション
    4都市教育長が語る GIGAスクールで変わるこれからの学び 〜令和の学びのスタンダードとは〜パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    (一社)日本教育情報化振興会会長 上越教育大学監事/富山大学名誉教授山西 潤一
  7. パネリスト:
    大阪市教育委員会 教育長山本 晋次
  8. 京都市教育委員会 教育企画監大黒 喜裕
  9. 神戸市教育委員会 教育次長山下 准史
  10. 堺市教育委員会 教育長日渡 円
詳細
  1. 【E06】
  2. 幼保こども園
  3. 幼稚園·保育園·認定こども園
  4. 15:40~16:20
  5. 幼児教育と保育の現場におけるICT化について
  6. 社会福祉法人友愛福祉会おおわだ保育園 理事長・内閣府子ども子育て本部 上席政策調査員馬場 耕一郎
詳細
16:00

8月6日(金)

セミナールームA セミナールームB セミナールームC セミナーステージ 国際会議ホール
10:00
  1. 【A05】
  2. 特別支援教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~12:00
  5. 特別支援教育関連リレーセミナー
    すながわ流ICT活用術
  6. 講師:
    大阪府立すながわ高等支援学校 教諭岩野 牧人
  7. 大阪府立すながわ高等支援学校 教諭松原 滉祐
  8. 大阪府立すながわ高等支援学校 教諭西村 百花
  9. 特別支援教育関連リレーセミナー
    特別支援教育におけるICT活用
  10. 大阪市教育委員会 インクルーシブ教育推進室 指導部インクルーシブ教育推進担当安田 加弥
詳細
  1. 【B04】
  2. 情報活用能力育成
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~12:00
  5. 教科に特化した、子どもたちの情報活用能力を育成するためのポイントとは?−中学校・社会(地理的分野)「事実と解釈の明確な区分」の模擬授業実践から−
  6. コーディネーター:
    柏市立手賀東小学校 校長佐和 伸明
  7. 模擬授業者:
    北海道教育大学付属函館中学校 教諭郡司 直孝
  8. コメンテーター:
    鳥取県教育センターGIGAスクール推進課 係長岩崎 有朋
詳細
  1. 【C05】
  2. 図書館
  3. 小·中·教育委員会 図書館
  4. 10:30~11:20
  5. 大学図書館の挑戦 − 学生の成果をプロデュースする
  6. 第1部
    「学修成果電子書籍化による知の還流構造の構築―RomancerとLibrariE」
  7. 追手門学院大学 図書・情報メディア部長/国際教養学部教授湯浅 俊彦
  8. 第2部
    「SDGsと大学教育:SDGsに寄与する大学図書館のあり方について」
  9. 武庫川女子大学附属図書館 次長 兼 学校法人武庫川学院 広報課長川崎 安子
詳細
  1. 【E07】
  2. 幼保こども園
  3. 幼稚園·保育園·認定こども園
  4. 10:30~11:10
  5. 保育でのICT活用と保育者に求められる情報活用能力
  6. 園田学園女子大学 人間教育学部 教授堀田 博史
詳細
  1. 【K04】
  2. 遠隔教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~12:00
  5. ICTが織りなす新たな出会いと感動〜奥尻×九州文化×仙台白百合からのメッセージ〜パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    佐賀未来塾ICT活用教育研究所 代表福田 孝義
  7. パネリスト:
    奥尻町教育委員会 教育長新谷 順二
  8. 九州文化学園小学校中学校 教頭橋本 信博
  9. 仙台白百合学園小学校 教諭浅沼 勉
詳細
11:00
  1. 【E08】
  2. 幼保こども園
  3. 幼稚園·保育園·認定こども園
  4. 11:40~12:10
  5. 園と家庭で子どもを育む保育ICT活用法 〜実践事例から〜
  6. 講師:
    株式会社学研教育みらい 取締役數野 惠治
詳細
12:00
  1. 【C06】
  2. 入試
  3. 教育委員会 高校 大学
  4. 12:00~12:50
  5. スタート目前、教科「情報」の大学入試にどう備えるかパネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    日経BPコンシューマーメディアユニット ユニット長補佐中野 淳
  7. パネリスト:河合塾教育研究開発本部 本部長富沢 弘和
詳細
  1. 【E09】
  2. eラーニング
  3. 幼保こども園
  4. 幼稚園·保育園·認定こども園 小·中·教育委員会 高校 大学
  5. 12:40~13:10
  6. 学校・学習塾・教育機関向けオンライン学習の最前線
  7. 株式会社ネットラーニング 教育事業部 チームリーダー岡田 祥成
詳細
  1. 【A06】
  2. ICT環境整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:50~14:20
  5. GIGAスクール構想実現の過程で直面した課題とその解決策パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    信州大学 名誉教授 /(一社)教育情報化推進機構 理事長東原 義訓
  7. パネリスト:
    奈良教育大学教職大学院 教職開発講座 准教授小崎 誠二
  8. 渋谷区教育委員会事務局教育政策課 教育政策課長篠原 保男
  9. 長崎県教育庁 義務教育課 義務教育班鶴田 浩一
  10. 尼崎市立教育総合センター 学校ICT推進課 係長瀧本 晋作
詳細
13:00
  1. 【B05】
  2. 授業・校務支援
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学 専門学校 予備校
  4. 13:00~13:50
  5. 「中退防止」「新規生募集」がこれ1つで!
    データの活用/分析による個別最適化された指導とは?
    〜成功事例と分析結果のご紹介〜
  6. 名進研ホールディングス株式会社 教育事業本部 コンテンツ開発部 係長松元 秀智
詳細
  1. 【K05】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:00~14:00
  5. GIGAスクール元年における学習指導の考え方
  6. 東北大学大学院情報科学研究科教授
    東京学芸大学大学院教育学研究科教授堀田 龍也
詳細
  1. 【C07】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:30~14:20
  5. GIGAスクール構想のその先へ〜Creative Learning〜
  6. 学校法人 大阪YMCA
    大阪市立水都国際中学校・高等学校 教諭原田 有
詳細
  1. 【E10】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 13:40~14:10
  5. コロナ禍の研修・授業におけるLMS活用と課題解決
  6. 株式会社デジタル・ナレッジ 西日本支社 西日本ソリューション事業部 シニアコーディネータ桑原 新
詳細
14:00
  1. 【E11】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 14:40~15:10
  5. LMSで実現する、研修の「学習効果向上」と「運用負荷軽減」の両立〜人材開発・人材育成におけるDX推進〜
  6. アル―株式会社 études事業開発部前川 英之
詳細
15:00
  1. 【A07】
  2. 主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. となりの学校 ICT活用、探究学習、アクティブラーニング 何してる?
    −BYOD、グローバル、未来の教室、高大連携など−(私立編)パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    関西学院千里国際中等部・高等部 進路情報センター長、高2学年主任 教諭米田 謙三
  7. パネリスト:
    関西学院千里国際中等部・高等部 教諭 総合探究科主任菊池 康貴
  8. 大阪高等学校 英語科入試広報センター 探究コースカリキュラムマネージャー Microsoft Innovative Educator Expert芹澤 和彦
  9. アサンプション国際中学校高等学校副校長 情報科社会科探究科教諭岡本 弘之
詳細
  1. 【B06】
  2. 情報モラル・セキュリティ
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 15:00~16:30
  5. GIGAスクール1人1台の情報モラル教育とはパネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    鳴門教育大学大学院遠隔教育プログラム推進室長 教授藤村 裕一
  7. パネリスト:
    岐阜聖徳学園大学 教授石原 一彦
  8. 京都市立向島秀蓮小中学校 教諭堀川 紘子
  9. 川崎市教育委員会 総合教育センター 指導主事和田 俊雄
詳細
  1. 【C08】
  2. 大学
  3. 大学
  4. 15:00~16:30
  5. コロナ禍におけるICTを用いた大学生のキャリア育成 〜学生の資質と企業のニーズ〜
  6. コーディネーター:
    早稲田大学 理工学術院 教授深澤 良彰
  7. パネリスト
    日本女子大学 理学部 数物科学科 教授小川 賀代
  8. 京都大学 国際高等教育院 教授喜多 一
  9. ソニーグループ株式会社 採用部 統括部長田代 嘉伸
  10. 株式会社日立製作所 人財統括本部 システム&サービス人事総務本部 人財開発部 タレントマネジメントグループ 主任古田 祐一
詳細
  1. 【K06】
  2. ICT環境整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:00~16:30
  5. 関西6自治体によるGIGAスクール導入後の成果と課題パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    園田学園女子大学 人間教育学部 教授堀田 博史
  7. パネリスト:
    吹田市教育委員会 吹田市立教育センター 主幹・指導主事中野 辰晃
  8. 大東市教育委員会 学校教育政策部 ICT教育戦略課 上席主査森田 幸夫
  9. たつの市教育委員会 教育管理部学校教育課 副主幹兼指導主事丸山 岳志
  10. 豊中市教育センター 情報科学係 指導主事北村 崇子
  11. 枚方市教育委員会事務局 枚方市立教育文化センター 学校教育部 学校教育室 教育研修担当 統括指導主事井手内 太吾
  12. 箕面市教育委員会 子ども未来創造局 学校教育室 指導主事川畑 寛明
詳細
  1. 【E12】
  2. eラーニング
  3. 企業
  4. 15:40~16:20
  5. マイクロラーニングで劇的に変わる!リモートワークの業務改善と人材育成
  6. マイクロラーニングコンソシアム 代表理事川口 泰司
詳細
16:00