セミナー聴講登録フォーム セミナー聴講登録フォーム

セミナー聴講登録の流れ
  1. ① 来場登録(来場登録フォームへ入力)
  2. ② マイページへログイン
  3. ③ マイページTOP「申込可能セミナー一覧へ」
  4. ④ セミナーの選択(「申し込みはこちら」を押す)
  5. ⑤ 送信
  6. ⑥ [当日]マイページTOPのQRコードでご入場

※下記全セミナー・パネルディスカッションには定員を設けており、聴講にはHPでの事前登録が必要です。定員に達し次第受付を締め切らせていただきますのでご了承ください。
※なお、複数のセミナーにお申込・ご参加いただけますが、 開催時間が重複しているセミナーをお申込・ご参加いただくことはできません。
※時間が重複していない場合でも、セミナーの初めから最後まで集中してご聴講できるよう、移動時間等を考慮して重複とみなしているセミナーがございます。
※事前に予告なく内容を変更または中止する場合があります。あらかじめご了承ください。
※聴講対象は、あくまで目安であり、受講を制限するものではありません。
※会期中、一部のセミナーは、出展企業による協賛セミナー、または出展企業によるセミナーとなっております。
これらのセミナーを受講申込いただいた方には、ご登録いただいた住所や電話番号、E-mailアドレスなどに、その協賛・講演企業から製品・サービス、催事など各種ご案内が直接届く場合があります。ご理解くださいますようお願いいたします。

8月1日(木)

国際会議ホール セミナールームA セミナールームB セミナールームC セミナールームD セミナールームM 会議室F ホールG
10:00
  1. 【A01】
  2. Soceity5.0/EdTech
  3. 全てを対象
  4. 10:30~11:20
  5. Soceity5.0に向けた「未来の教室」
  6. 経済産業省 商務・サービスグループ サービス政策課 課長補佐(総括)
    (併)教育産業室長 室長補佐(総括)柴田 寛文
詳細
  1. 【B01】
  2. プログラミング教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~11:20
  5. これだけはやっておきたい!
    小学校プログラミング教育への備えとモデルカリキュラムのご提案
  6. 和歌山大学大学院教育学研究科 教職開発専攻 専攻長豊田 充崇
詳細
  1. 【C01】
  2. 情報モラル·セキュリティ
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 10:30~11:20
  5. 新学習指導要領に対応した新たな情報モラル教育とはパネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    鳴門教育大学大学院 遠隔教育プログラム推進室 室長 藤村 裕一
  7. パネリスト:
    岐阜聖徳学園大学 教授石原 一彦
  8. 京都市立向島秀蓮小中学校 教諭堀川 紘子
詳細
  1. 【D01】
  2. 塾関連
  3. 10:30~11:20
  4. 学習塾のための、ICTを活用した働き方改革と業務改革
  5. 株式会社ティエラコム ASP事業部 東日本事業部部長藤好 貴光
詳細
11:00
  1. 【K01】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 11:40~12:30
  5. 教育の情報化の動向
  6. 文部科学省 初等中等教育局 情報教育・外国語教育課 課長髙谷 浩樹
詳細
  1. 【B02】
  2. 図書館
  3. 図書館関係者 小·中·教育委員会
  4. 11:50~13:00
  5. 学校図書館におけるICT導入・利活用について
  6. ●「ICTで変わる学校図書館を活用した授業」
  7. 放送大学 客員准教授塩谷 京子
  8. ●「電子図書館を活用した追手門学院の新たな教育―小学校から大学まで」
  9. 追手門学院大学 国際教養学部 教授湯浅 俊彦
詳細
  1. 【M02】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 11:50~12:30
  4. 幼児施設でのICT化実例集
  5. 社会福祉法人みかり会 幼保連携型認定こども園 心の森 主幹保育教諭藤原 剛
詳細
12:00
  1. 【A02】
  2. 整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~13:30
  5. ICT活用,はじめの一歩と次の一歩パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    大阪教育大学大学院 連合教職実践研究科 准教授寺嶋 浩介
  7. パネリスト:
    千葉県柏市立柏第三小学校 教諭小川 裕也
  8. 佐賀県多久市教育委員会 学校教育課学務指導係・指導主事居石 伸弘
  9. 兵庫県丹波篠山市立丹南中学校 教諭中森 邦広
  10. 名古屋市立白水小学校 教諭林 一真
詳細
  1. 【C02】
  2. 情報活用能力育成
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~12:50
  5. ICT環境を視野に入れた情報活用能力の育成
  6. 放送大学 教授中川 一史
詳細
  1. 【D02】
  2. 高大接続
  3. 大学
  4. 12:00~12:50
  5. 文部科学省WWLコンソーシアム構築支援事業
    〜Society5.0に向けた関学のリーディングプロジェクト〜
  6. 関西学院大学 アドミッションオフィサー・学長特命尾木 義久
詳細
13:00
  1. 【K02】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:00~15:00
  5. 第4回関西教育ICT展 特別パネルディスカッション
    〜4都市教育長が語る「これからの時代に求められる資質・能力と学びについて」〜パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    一般社団法人日本教育情報化振興会 会長赤堀 侃司
  7. コメンテーター:
    一般財団法人基礎力財団理事長 陰山ラボ代表陰山 英男
  8. パネリスト:
    大阪市教育委員会 教育長山本 晋次
  9. 大津市教育委員会 教育長日渡 円
  10. 西宮市教育委員会 教育長重松 司郎
  11. 四日市市教育委員会 教育長葛西 文雄
詳細
  1. 【F01】
  2. 情報活用能力育成
  3. 小·中·教育委員会
  4. 13:00~14:40
  5. パナソニック教育財団 実践研究助成事業 メインシンポジウム実践検証! 一人一台のタブレット環境の活かし方
    〜情報活用能力の育成を中心に〜
  6. コーディネーター:
    大阪教育大学 教授木原 俊行
  7. コメンテーター:
    横浜国立大学 客員教授吉崎 静夫
  8. 京都教育大学 副学長 教授浅井 和行
  9. 奈良教育大学 教授 小柳 和喜雄
  10. はつしば学園小学校、北海道教育大学附属函館中学校、川崎市立川崎高等学校附属中学校、長岡京市立長岡中学校 (第43回実践研究助成 特別研究指定校)
詳細
  1. 【M03】
  2. ICTを活用した模擬授業
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:20~14:50
  5. ICTを活用した情報活用能力を育成するための教師の授業力育成
    −小学校模擬授業編−
  6. コメンテーター:
    茨城大学教育学部 准教授小林 祐紀
  7. 模擬授業者:
    前小学校教諭山口 眞希
  8. ※本講演は、記録撮影を行います。個人を特定できないように撮影致しますので、ご理解とご協力の程お願い申し上げます。
詳細
  1. 【B03】
  2. プログラミング教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:30~14:20
  5. 小学校教科・発達段階におけるプログラミング教育
  6. つくば市立みどりの学園義務教育学校 校長毛利 靖
詳細
  1. 【C03】
  2. 主体的·対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 13:30~15:00
  5. となりの高校、アクティブ・ラーニングどうしてる?
    〜BYOD、21世紀型スキル、グローバルをテーマに〜パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    関西学院千里国際中等部・高等部 教諭米田 謙三
  7. パネリスト:
    大阪市立水都国際中学校高等学校 教諭熊谷 優一
  8. 関西創価高校 教諭辻 誠一
  9. 関西学院千里国際中・高等部 教諭宗正 久志
詳細
  1. 【D03】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 13:30~15:00
  5. AI時代の情報教育はどうあるべきかパネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    日経BP社 教育とICT Online編集長 中野 淳
  7. パネリスト:
    東京学芸大学 ICTセンター 教育情報化研究チーム 准教授加藤 直樹
  8. 大阪教育大学 理事・事務局長(元 文部科学省生涯学習政策局情報教育課情報教育振興室長)新津 勝二
  9. 関西大学 システム理工学部 学部長田實 佳郎
詳細
  1. 【G01】
  2. 図書館
  3. 図書館関係者 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 13:30~15:00
  5. 電子図書館「LibrariE」が拓く読書と新しい学びの可能性
    ―小・中高・大学それぞれの実践例
  6. 追手門学院大学 国際教養学部教授/図書館・情報メディア部長湯浅 俊彦
  7. 武庫川女子大学附属図書館 図書課長川崎 安子
  8. 関西創価中学校・高等学校 万葉図書館/管理課 副課長硲口 浩美
  9. 協賛:
    紀伊國屋書店
詳細
14:00
  1. 【A03】
  2. 校務の情報化・働き方改革
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 14:10~15:00
  5. 学校教育を本質から問い直す
  6. 千代田区立麹町中学校 校長工藤 勇一
詳細
15:00
  1. 【B04】
  2. 整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 15:00~16:30
  5. 自治体関係者が語るICT環境整備の秘訣パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    信州大学 教育学部 教授東原 義訓
  7. パネリスト:
    文部科学省 初等中等教育局 情報教育・外国語教育課 課長髙谷 浩樹
  8. 和歌山県岩出市教育委員会 教育総務課 指導主事松尾 晃秀
  9. 町田市立町田第五小学校 校長五十嵐 俊子
詳細
  1. 【F02】
  2. 遠隔授業
  3. 小·中·教育委員会
  4. 15:00~16:00
  5. 「ライブ授業」で、広がる学び、深まる学び
    〜御所市立名柄小学校の遠隔授業 2年間のノウハウ公開〜
  6. コーディネーター:
    明治大学 准教授岸 磨貴子
  7. 奈良県御所市立名柄小学校(第43回実践研究助成 特別研究指定校)
詳細
  1. 【M04】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 15:30~16:20
  4. 保育士の2人に1人が利用するWebサイト「HoiClue」の運営から考える、保育の現場
  5. こども法人キッズカラー 代表取締役/保育士雨宮 みなみ
詳細
  1. 【G02】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:30~16:30
  5. 新学習指導要領全面実施に向けた教育の情報化
  6. 東北大学大学院 教授堀田 龍也
詳細
  1. 【A04】
  2. 小·中·教育委員会 高校
  3. 15:40~16:30
  4. Innovate for the Present
    〜これからの時代に必要な環境と学び方〜
  5. 立命館小学校 ICT教育部長正頭 英和
詳細
  1. 【C04】
  2. 主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:40~16:30
  5. 「主体的・対話的で深い学び」の実現に向けて
  6. 國學院大學 人間開発学部 初等教育学科 教授田村 学
詳細
  1. 【D04】
  2. 高大接続
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 15:40~16:30
  5. 大学入学者選抜改革の動向
  6. 文部科学省 高等教育局 大学振興課 大学入試室 室長錦 泰司
詳細
16:00
17:00

8月2日(金)

国際会議ホール セミナールームA セミナールームB セミナールームC セミナールームD セミナールームM 会議室F ホールG
10:00
  1. 【K03】
  2. デジタル教科書
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~11:40
  5. 「学習者用デジタル教科書」の効果を探るパネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    文部科学省 国立教育政策研究所 生涯学習政策研究部 教育研究情報推進室 総括研究官福本 徹
  7. パネリスト:
    東京学芸大学 ICTセンター教育情報化研究チーム 准教授加藤 直樹
  8. 福井県特別支援教育センター 指導主事為国 順治
  9. 文部科学省 初等中等教育局教科書課企画係長(併)デジタル教科書企画係長山口 茉優
詳細
  1. 【A05】
  2. 英語・外国語教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~11:20
  5. 国際力、プレゼンテーション力と国際連携(20年のノウハウ)
  6. 日本福祉大学 教授影戸 誠
詳細
  1. 【B05】
  2. Soceity5.0/EdTech
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~12:00
  5. Society5.0に向けた自治体の教育ICT活用最新事例パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    奈良教育大学 大学院 教職開発(教職大学院)教授小柳 和喜雄
  7. パネリスト:
    奈良市教育委員会事務局 奈良市教育センター教育支援・相談課 課長補佐皿木 博幸
  8. 静岡県川根本町教育委員会 教育総務課 課長補佐 兼 教育総務室長 兼 管理主事宮島 明利
  9. 大阪市教育委員会事務局 学校園ICTシニアアドバイザー山本 圭作
  10. 愛媛県西条市 総務部ICT推進課 副課長渡部 誉
詳細
  1. 【C05】
  2. 小·中·教育委員会 高校
  3. 10:30~11:20
  4. 普通教室に書画カメラ、電子黒板
    −常時稼働率90%以上をどう実現したか−
  5. 東大阪市教育委員会 学校教育部 学校教育推進室紙 直秀
  6. 協賛:
    (株)エルモ社
詳細
  1. 【D05】
  2. 大学経営
  3. 大学
  4. 10:30~11:20
  5. 知と汗と涙の近大流コミュニケーション戦略
  6. 近畿大学 総務部長世耕 石弘
詳細
  1. 【M05】
  2. ICTを活用した模擬授業
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 10:30~12:00
  5. ICTを活用した情報活用能力を育成するための教師の授業力育成
    −中学校模擬授業編−
  6. コメンテーター:
    金沢星稜大学 非常勤講師佐藤 幸江
  7. 模擬授業者:
    鳥取県岩美町立岩美中学校 教諭岩﨑 有朋
  8. ※本講演は、記録撮影を行います。個人を特定できないように撮影致しますので、ご理解とご協力の程お願い申し上げます。
詳細
  1. 【F03】
  2. 英語・外国語教育
  3. 全てを対象
  4. 10:30~11:20
  5. 世界が求める英語教育とは?
    〜英語を話したくなる教育モデル〜
  6. 株式会社インターアクトジャパン 代表取締役帯野 久美子
詳細
11:00
12:00
  1. 【A06】
  2. 特別支援教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~13:30
  5. 特別支援教育におけるICT活用パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    帝京大学 教授田村 順一
  7. パネリスト:
    大阪府立堺聴覚支援学校 中学部教諭稲葉 通太
  8. 愛知県立みあい特別支援学校 教諭岡田 拓弥
  9. 愛知県立みあい特別支援学校 教諭野口 直人
  10. 協力:
    パナソニック教育財団
詳細
  1. 【C06】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~13:30
  5. 「ICT活用教育の推進と地方創生」パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    佐賀未来塾ICT活用教育研究所 代表福田 孝義
  7. パネリスト:
    熊本県高森町教育委員会 審議員兼CIO補佐官古庄 泰則
  8. 島前教育魅力化プロジェクト 隠岐國学習センター 教務スタッフ新立 みずき
  9. 高知県土佐町 NPO法人SOMA 副代表理事大辻 雄介
  10. 長野県伊那市教育委員会事務局 学校教育課 主査竹松 政志
詳細
  1. 【D06】
  2. 大学経営
  3. 大学
  4. 12:00~12:50
  5. テクノロジーを活用した高等教育の改革〜早稲田大学の教学戦略とは?〜
  6. 早稲田大学 大学総合研究センター 副所長森田 裕介
詳細
  1. 【F04】
  2. 英語・外国語教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:00~12:50
  5. 新学習指導要領をふまえた小学校英語授業の工夫
  6. 岐阜大学 教育学部 英語教育講座 教授巽 徹
  7. 協賛:カシオ計算機(株)
詳細
  1. 【K04】
  2. プログラミング教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:20~14:00
  5. プログラミング教育どう始める、情報活用能力どう育てるパネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    園田学園女子大学 人間健康学部 教授堀田 博史
  7. パネリスト:
    岸和田市教育委員会 学校教育部学校教育課 岸和田市教育センター池住 秀文
  8. 守口市教育センター 指導主事市川 忠樹
  9. 姫路市教育委員会事務局 総合教育センター 教育研修課 研修企画・ICT係 指導主事坂田 怜輝
  10. 尼崎市教育委員会事務局 教育総合センター 学び支援課 調査・研究担当 係長瀧本 晋作
  11. 草津市教育委員会事務局 学校政策推進課 専門員名田 雅信
  12. 京都市教育委員会 学校指導課 首席指導主事堀出 みゆき
詳細
  1. 【B06】
  2. プログラミング教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 12:40~13:30
  5. プログラミング教育の課題と展望
  6. 大阪電気通信大学 工学部 電子機械工学科 教授兼宗 進
詳細
  1. 【M06】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 12:40~13:30
  4. 翠福祉会の「働き方改革」とICT活用
    (こども園としてできること)
  5. 社会福祉法人翠福祉会 みどりこども園豊田 則子
詳細
13:00
  1. 【D07】
  2. 教育の情報化
  3. 大学
  4. 13:30~14:20
  5. 大学入学者の知識とスキルを測定する「情報プレースメントテスト」基調講演
  6. 東京国際大学 教授河村 一樹
  7. 協賛:
    大学ICT推進協議会、一般社団法人情報処理学会 一般情報教育委員会
詳細
  1. 【G03】
  2. 主体的·対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  3. 13:30~16:30
  4. 日本アクティブ・ラーニング学会関西大会及びICT研究会共催企画
    「学びの基礎スキルを考える−"Approaches to Learning" "Approaches to Teaching"-」
    全体会及び分科会(ICT活用、図書館活用、探究・課題解決型の3つ)
  5. 全体進行:
    関西学院千里国際中等部・高等部 教諭米田 謙三
  6. 灘高等学校 教諭井上 志音
  7. 大阪市立水都国際中学校高等学校 教諭熊谷 優一
  8. 分科会リーダー:
    四天王寺高等学校中学校 教諭香月 勝
  9. 関西創価高校 教諭辻 誠一
  10. 図書館活用:
    関西学院千里国際中高等部 司書教諭中野 ひかる
  11. 清教学園中・高等学校 司書教諭南 百合絵
  12. 探究・課題解決型:
    東海大学付属大阪仰星高等学校 教諭阿部 守勝
  13. アサンプション国際中学校高等学校 教頭岡本 弘之
  14. ※終了時間が当初予定の16時から16時半に変更になりました。
詳細
14:00
  1. 【A07】
  2. 整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 14:10~15:00
  5. 総務省におけるWi-Fi等を活用した教育ICTに関する取組
  6. 総務省 情報流通行政局 地域通信振興課 課長補佐小林 圭輔
詳細
  1. 【B07】
  2. 小·中·教育委員会 高校
  3. 14:10~15:00
  4. エビデンスに基づく教育の実現へ 〜次世代学校支援モデル構築事業・スマートスクールプラットフォーム実証事業の実践より〜
  5. 奈良市教育委員会事務局 教育部学校教育課情報教育係 係長谷 正友
  6. 協賛:
    富士通(株)
詳細
  1. 【C07】
  2. 整備・活用
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 14:10~15:00
  5. 日常授業の質を高めるICT活用
  6. 東京学芸大学 教育学部 准教授高橋 純
詳細
  1. 【M07】
  2. 小·中·教育委員会 高校
  3. 14:10~15:00
  4. AIによる個別最適化学習で授業に何が起こったか
  5. 近畿大学附属中学校 教育改革推進室 主任増田 憲昭
  6. 協賛:
    (株)COMPASS
詳細
  1. 【F05】
  2. 主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  3. 全てを対象
  4. 14:10~15:00
  5. 主体的・対話的で深い学びのために
  6. 桃山学院教育大学 学長梶田 叡一
詳細
  1. 【K05】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学
  4. 14:50~16:30
  5. 諸外国の教育事情パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    一般社団法人日本教育情報化振興会 会長赤堀 侃司
  7. パネリスト:
    アメリカ:CIO - Charlotte Mecklenburg School District, North CarolinaDerek Root
  8. デンマーク:IT Didactic Consultant - Rebild KommuneSøren Juulsgaard
  9. メキシコ:Secretary of Education - State of CampecheRicardo Medina
  10. ニュージーランド:ICT Manager Ministry of Education of New ZealandPaul Stephen
詳細
15:00
  1. 【D08】
  2. 教育の情報化
  3. 大学
  4. 15:00~16:30
  5. これからの情報教育について考える−情報プレースメントテストの結果を受けて−パネルディスカッション
  6. コーディネーター:
    日経BP社 教育とICT Online編集長中野 淳
  7. パネリスト:
    広島大学 情報メディア教育研究センター 教授稲垣 知宏
  8. 京都大学 国際高等教育院教授、情報環境機構 機構長喜多 一
  9. 北海道大学 情報基盤センター 教授布施 泉
  10. 協賛:
    大学ICT推進協議会、一般社団法人情報処理学会 一般情報教育委員会
詳細
  1. 【A08】
  2. 英語・外国語教育
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:40~16:30
  5. ICTを活用したグローバル教育の可能性
  6. 滋賀県立米原高等学校 英語科 教諭堀尾 美央
詳細
  1. 【B08】
  2. 小·中·教育委員会 高校
  3. プログラミング教育
  4. 15:40~16:30
  5. 研究成果を基盤とした研修内容の構築と普及のための手立て―小学校プログラミング教育の円滑な導入に向けて―
  6. 岩手県立総合教育センター 情報・産業教育担当 主任研修指導主事三田 正巳
  7. 協賛:
    ICT CONNECT 21
詳細
  1. 【C08】
  2. 教育の情報化
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 15:40~16:30
  5. Chromebook及びG-Suite for Educationを活用した授業と課題学習(仮)
  6. 大阪教育大学附属高等学校 天王寺校舎 研究主任・SSH主担 教諭森中 敏行
  7. 大阪教育大学附属高等学校 天王寺校舎 教諭乾 まどか
  8. 協賛:
    レノボ・ジャパン(株)
詳細
  1. 【M08】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 15:40~16:30
  4. 幼児期のメディア接触
    〜現状と今後のあり方〜
  5. 園田学園女子大学 人間健康学部 教授堀田 博史
詳細
16:00
17:00

幼稚園・保育園・認定こども園向けICT利活用コーナー

8月1日(木) 8月2日(金)
10:00
  1. 【Y06】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 10:30~11:00
  4. 「NHKキッズ」アプリを使って保育を充実させよう!
  5. 園田学園女子大学 人間健康学部 教授堀田 博史
詳細
11:00
  1. 【Y02】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 11:50~12:20
  4. 保育園・幼稚園・学童における最新のICT活用事例のご紹介
  5. (株)ベネッセコーポレーション
詳細
  1. 【Y07】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 11:50~12:20
  4. 新しいICT対応の乳幼児管理システム「Brain」のご紹介(仮)
  5. (株)MJ
詳細
12:00
13:00
  1. 【Y03】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 13:20~13:50
  4. 保育の質の向上に!総合保育業務支援システム Kid's Viewの新機能をご紹介!
  5. (株)日本標準 事業センター リーダー田中 秀一
詳細
  1. 【Y08】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 13:20~13:50
  4. 21世紀に必要な幼児教育とは?文部科学省/新しい学習指導要領より
  5. (株)スマートエデュケーション 取締役CFO / 共同創業者日下部 祐介
詳細
14:00
  1. 【Y04】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 14:30~15:00
  4. 卒園アルバムづくりを劇的に時短&品質向上につながる制作ソフト活用
  5. (株)夢ふぉと 代表取締役社長林 さゆり
詳細
  1. 【Y09】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 14:30~15:00
  4. 保育支援ソフト さくらしすてむの活用術セミナー
  5. (株)エステム 保育営業部長 亮
詳細
15:00
  1. 【Y05】
  2. 幼稚園·保育園·認定こども園
  3. 15:50~16:20
  4. キッズダイアリー 〜保育料無償化について準備してますか?〜
  5. (株)KidsDiary 代表取締役スタンリー・ン・イエンハオ
詳細
16:00
17:00

eラーニング・トレンド・フェア

8月1日(木) 8月2日(金)
10:00
11:00
  1. 【E02】
  2. 全てを対象
  3. 11:20~11:50
  4. 最新!教育研修における映像コンテンツ活用 〜映像、VR、ライブ、マイクロラーニング〜
  5. (株)デジタル・ナレッジ 西日本支社長(兼)コンテンツサービス事業部長(兼)西日本サービス事業部長小松 理人
詳細
  1. 【E09】
  2. 全てを対象
  3. 11:20~12:00
  4. 「マイクロラーニング」特別セッション<その1> 知識編 基礎からわかるマイクロラーニング「自律的な学習コミュニティが企業を変革する!〜マイクロラーニングが拓く可能性」
  5. マイクロラーニングコンソシアム代表理事/サイコム・ブレインズ取締役CDO(最高デジタル責任者)川口 泰司
詳細
12:00
  1. 【E03】
  2. 全てを対象
  3. 12:20~13:00
  4. eラーニング特別セッション
    「eラーニング担当者のための最新トレンドと、必ず押さえておくべき8つの領域」
  5. 日本イーラーニングコンソシアム(eLC) 会長加藤 憲治
詳細
  1. 【E10】
  2. 全てを対象
  3. 12:20~13:00
  4. 「マイクロラーニング」特別セッション<その2> 事例編 モバイルを活用したマイクロラーニングで「互いで育て合い」「自分で学ぶ」環境へ
  5. (株)ミキハウス HCサポート 取締役藤原 裕史
詳細
13:00
  1. 【E04】
  2. 全てを対象
  3. 13:30~14:00
  4. 世界最先端のラーニングプラットフォーム「UMU」を用いた起業家教育と企業内教育
  5. (株)アントレプレナーファクトリー 代表取締役嶋内 秀之
詳細
  1. 【E11】
  2. 全てを対象
  3. 13:30~14:00
  4. 『成功事例に学ぶ!eラーニングの始め方・進め方 〜関西での事例に見るeラーニング活用のポイント〜』
  5. (株)デジタル・ナレッジ 西日本支社 eラーニングコーディネータ桑原 新
詳細
14:00
  1. 【E05】
  2. 全てを対象
  3. 14:20~14:50
  4. eラーニングで使える教材を「Pearl-Mini」で高品質・低コストに作成!
  5. (株)アルゴ 営業技術藤尾 麻央
詳細
  1. 【E12】
  2. 全てを対象
  3. 14:20~14:50
  4. ブレンディング研修を最適化するLMS!eラーニングと集合研修の組み合わせの活用例をご紹介
  5. (株)プロシーズ manabi+事業部 チーフプランナー林 珠恵
詳細
15:00
  1. 【E06】
  2. 全てを対象
  3. 15:10~15:40
  4. マイクロラーニングの海外での活用事例、そしてコンテンツの開発技法とは?
  5. (株)WARK 取締役横江 功司
詳細
  1. 【E13】
  2. 全てを対象
  3. 15:10~15:40
  4. 学研のオンライン英会話と英語事業のご紹介
  5. (株)学研プラス 次世代教育創造事業部 西日本文教営業室 室長東 健一
詳細
16:00
17:00